Основы техники безопасности при использовании строительных люлек прописываются на уровне ГОСТов, ПВТР, должностных инструкций и других документов. Среди документов, которые регулируют осуществление работ, есть:

  • ГОСТ 27372-87 «Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия».
  • ГОСТ 12.1.046-85 ССБТ «Строительство. Нормы освещения строительных площадок».
  • СНиП ІІІ-4-80 «Техника безопасности в строительстве».
  • ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия» и ряд других.

Техника должна производится в соответствии с требованиями ГОСТ 24258-88, а также ГОСТ 15.001-88, ГОСТ 15150-69, ГОСТ 3241-91. В комплект поставки включены люлька, консоли с пригрузами, электрокабель, грузовой канат с пригрузами; а также канат ловителя с пригрузами и паспорт с инструкцией по эксплуатации. Ресурс до списания – как минимум 3200 машино-ч.

Консоли и люльки отправляют без упаковки. Электрооборудование защищается в соответствии с нормами ГОСТ 2697-83 (влагонепроницаемой бумагой или же кровельным пергамином).

Требования к персоналу

Рабочий инструктируется, сведения об этом записываются в журнал. Собственник предприятия должен застраховать специалиста.

  1. К работе допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медосмотр и обучение правилам безопасности, имеющие стаж работы, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.
  2. Сотрудник обязан соблюдать ПВТР, правила безопасности и охраны труда. Наниматель выдает спецодежду и все необходимые средства индивидуальной защиты. Одежду же нужно будет застегнуть на пуговицы (а рукава обязательно завязываются).

Эксплуатация люлек на объекте

Все оборудование должно быть инвентарным. На каждой люльке указывают грузоподъемность, производителя, высоту подъема, вылет и скорость, а также другие сведения.

  • Работа на самодельных люльках запрещается. Настил должен иметь ровную поверхность, не выходить за габариты.
  • Нагрузка должна соответствовать нормам, установленным производителем. Вместимость при грузоподъемности до 300 кг – 2 человека (до 500 кг – 4 человека).
  • Проходы под люльками закрываются или защищаются специальными навесами и обозначаются знаками безопасности.
  • Конструкция должна иметь ограждение по периметру. Высота со стороны фронта работы – 1 м, на нерабочих сторонах – 1,20.

Требования безопасности перед началом эксплуатации

Проводятся испытания на статическую и на динамическую нагрузку, а также тормозов и ловителей (не меньше 3-х раз на разной высоте). Результаты указываются в журнале осмотра, оформляются соответствующим актом. При каждом переносе или при возобновлении работы проводятся испытания для проверки надежности крепления.

Требования безопасности при выполнении работ

  • Оборудование должно быть технически исправным (что подтверждается актами и результатами обследований). Не допускается складывать инструменты на ограждение.
  • Подъем и опускание люльки осуществляют 2 специалиста (запрещено все делать в одиночку). 1 из рабочих назначается старшим. Процедуры должны быть равномерными, а скорость не должна превышать 2 м/мин. Не допускается образование перекосов.
  • Ремонт и чистка люлек, находящихся в подвешенном состоянии, запрещаются. С целью защиты от перекосов оборудование крепится к стене.
  • Работа при неблагоприятных погодных условиях запрещается (гололед, сильный снегопад, дождь и скорость ветра в 4-5 м/с).
  • Площадка, на которой выполняются работы (а также сходы, проезды и другие участки) должны быть хорошо освещенными в темное и вечернее время.

Требования по безопасности после завершения работ

  1. Люлька опускается на землю. Рабочие очищают лебедки, настил и ограждение от мусора.
  2. Очищаются и складываются в специально отведенное место все инструменты, использовавшиеся при выполнении работ.
  3. Сотрудники снимают выданные средства индивидуальной защиты, а также спецодежду. Необходимо помыть руки и лицо, соблюсти правила гигиены.

Также специалисты обязаны доложить мастеру обо всех тех недостатках, что были выявлены в ходе выполнения работ.

Отдельные положения могут предусматриваться в локальных нормативных актах нанимателя (инструкции и другие)

Оставьте свой номер телефона
и мы Вам перезвоним
Жду звонка!